 
									РБУ-6000 «Смерч-2» и ДП-62 «Дамба» | Кольский
Приливы и отливы на Баренцевом море значительно меняют линию берега, то оголяя, то заполняя водой обширные мелководья… Кроме того, скалистое дно даже по высокой воде может не позволить сколь-нибудь крупному кораблю подойти вплотную к суше. Поэтому для осмотра некоторых объектов побережья, используя доступ с воды, вам категорически понадобится небольшая лодка.
Высадившись на берег солнечным летним днём, вы сможете сполна насладиться красотами цветущей тундры и забытого на её фоне ржавого металла.
Песчаное дно под тонким слоем прозрачной, почти невидимой воды. Приходится разуться и намочить ноги, чтобы выбраться из лодки на сушу.

Несколько шагов по воде — и вот мы на каменистом пляже. Пальцы уже свело, но быстро отпустило.

Неожиданно, — нас встречает лаем холёный пушистый пёс.
Здесь живёт человек, практически совершенно один. Он изредка общается со своей собакой и редкими гостями вроде рыбаков, охотников или — таких как мы — туристов

Среди нескольких разрушенных зданий городскому жителю непросто выделить то, в котором можно жить без дискомфорта.



Повсюду валяются обломки металла — в основном, останки генераторов и вытяжных установок. Централизованной электрификации здесь, скорее всего, никогда толком не было, как и отопления.


Но люди жили здесь, и им не был чужд комфорт, включая потребность в отглаженной одежде.

 
								 Гигантский подземный холодильник | Мегасооружения СССР
											Гигантский подземный холодильник | Мегасооружения СССР
										 Удивительная красота заброшенных мест
											Удивительная красота заброшенных мест
										 История исчезнувшего автомобильного кладбища
											История исчезнувшего автомобильного кладбища
										 10 самых удивительных потерянных городов мира
											10 самых удивительных потерянных городов мира
										 
						 
						 
						