11.04.2018

Как узаконить проживание в частном доме, если нет документов?

Узаконить,  то есть сделать «легальным» проживание в частном доме, можно разными способами.

Первоначально, Вам необходимо понять суть Вашего права на проживание в данном конкретном объекте недвижимости, которое предстоит защитить или подтвердить, в том числе в судебном порядке.

Два основных вида права, включающих в себя право проживания — это право собственности и право пользования (владения) жилым помещением.

В случае, если есть основания оформить или признать право собственности, Вам необходимо будет собрать значительное количество справок и архивных данных, проанализировать их и определить, какое правовое основание Вам подходит.

 Так, например, если данный дом принадлежал Вашему близкому родственнику, умершему, не оставившему завещания и не имеющего иных наследников соответствующей очереди кроме Вас, то в качестве основания для признания собственности на жилой дом могут быть использованы наследственные правоотношения. В этом случае, предоставив нотариусу соответствующие архивные документы, Вы можете получить свидетельство о праве собственности на наследственное имущество и, в последующем оформить Ваши права собственности на дом в органах Росреестра.

Вторым (и довольно часто используемым основанием) является оформление документов «по дачной амнистии». Данный способ подходит Вам, если у Вас имеются правоустанавливающие документы на землю. В этом случае, Вы вправе оформить возведенное на ней строение в «упрощенном порядке», путем подачи декларации.

Кроме приведенных выше способов, есть довольно экзотичные, т.е. редко встречающиеся на практике основания, например, приобретательская давность. Это основание (приобретательская давность) подлежит применению в случае, когда Вы открыто, непрерывно, как своим собственным владеете данным недвижимым имуществом более 15 лет, при условии, что у этого имущества нет иного собственника, кроме Вас. Безусловно, по этому основанию право собственности может быть признано исключительно в судебном порядке.

В ином случае, когда в процессе сбора справок Вы выявляете, что у дома уже есть собственник, пусть даже и не зарегистрировавший свое право в органах Росреестр, но подтвердивший свое право иными, ранее возникшими документами, у Вас есть выбор: заключить с данным собственником договор купли-продажи спорного дома на устраивающих Вас условиях, по которому Вам будет передано право собственности на данный жилой дом. Либо- второй вариант —  заключить договор аренды или найма жилого помещения на необходимый Вам срок по устраивающей Вас цене.

И, конечно, в случае если у Вас возникают сложности, в том числе с определением правовой позиции, Вам имеет смысл обратиться к грамотному консультанту – юристу или адвокату, специализирующемуся на данной тематике. Это позволит Вам не только упростить процедуру сбора документов, но и выбрать наиболее подходящий, удобный для Вас, выгодный и юридически обоснованный вариант.


Юлия Вербицкая (Линник). Адвокат, кандидат юридических наук 

Agnostic


Comments

No Comments Yet! You can be first to comment this post!